Tokyo 2020: il programma e le gare dei brianzoli alle Olimpiadi
Italia Olimpiadi Tokyo 2020 - foto Coni

Tokyo 2020: il programma e le gare dei brianzoli alle Olimpiadi

È l’ora delle olimpiadi: il programma e le gare dei brianzoli in Giappone.

È l’ora delle olimpiadi: il programma e le gare dei brianzoli in Giappone (LEGGI Chi sono) . L’Italia è presente con 384 atleti, la squadra più numerosa di sempre; l’obiettivo è migliorare il bottino di 28 medaglie delle ultime due edizioni dei Giochi. Più sette sono le ore di fuso orario rispetto al Giappone da tenere presente per il programma di gare.

LEGGI QUI Le notizie di #ilCittadinoMB su Tokyo 2020

Venerdì 23 luglio è il giorno della cerimonia d’apertura all’Olympic stadium, lo stadio principale dei Giochi olimpici di Tokyo del 1964, alla presenza dell’imperatore Naruhito: iniziano le olimpiadi di Tokyo 2020. Rimandate di un anno, si svolgeranno a porte chiuse e non sono viste di buon occhio dai giapponesi proprio a causa della situazione sanitaria: probabile all’apertura la presenza di delegazioni ridotte, non tutti gli atleti si sono già trasferiti a Tokyo dopo l’arrivo in Giappone e le regole sono rigide.
Portabandiera dell’Italia sono la tiratrice Jessica Rossi e il ciclista Elia Viviani, la pallavolista Paola Egonu porterà la bandiera olimpica. Nella serata giapponese (dalle 20 locali), in Italia si può seguire dalle 13 alle 16 su RaiSport o Discovery+.

IL CALENDARIO COMPLETO E TUTTI I RISULTATI DI TOKYO 2020

Pallavolo: 24 luglio-8 agosto
24 luglio
Ore 2 Uomini, fase a gironi: Italia-Canada (gruppo A) (Gianluca Galassi)

25 luglio
Ore 2 Donne, fase a gironi: Russia-Italia (gruppo B) (Alessia Orro e Anna Danesi)

26 luglio
Ore 7.20 Uomini, fase a gironi: Polonia-Italia (gruppo A)

27 luglio
Ore 9.25 Donne, fase a gironi: Italia-Turchia (gruppo B)

28 luglio
Ore 12.40 Uomini, fase a gironi: Giappone-Italia (gruppo A)

29 luglio
Ore 2 Donne, fase a gironi: Italia-Argentina (Gruppo B)

30 luglio
Ore 12.40 Uomini, fase a gironi: Italia-Iran (gruppo A)

31 luglio
Ore 14.45 Donne, fase a gironi: Cina-Italia (gruppo B)

1 agosto
Ore 9.25 Uomini, fase a gironi: Italia-Venezuela (gruppo A)

2 agosto
Ore 4:05 Donne, fase a gironi: Stati Uniti-Italia (gruppo B)

3 agosto
Ore 2-14.30 Quarti di finale uomini

4 agosto
Ore 2-14.30 Quarti di finale donne

5 agosto
Ore 6 e 14.30 Semifinali donne

6 agosto
Ore 6 e 14.30 Semifinali donne

7 agosto
Ore 6.30 e 14.15 Finali uomini

8 agosto
Ore 2 e 6.30 Finali donne

Pallacanestro: 24 luglio-8 agosto
25 luglio
Ore 6.40 Fase a gironi: Germania-Italia (gruppo B)

28 luglio
Ore 10.20 Fase a gironi: Italia-Australia (gruppo B)

31 luglio
Ore 6.40 Fase a gironi: Nigeria-Italia (gruppo B)

3 agosto
Ore 3-14 eventuali Quarti di finale

5 agosto
6.15 e 13 eventuali semifinali

7 agosto
4.30 finale 1° e 2° posto

Scherma: 24 luglio - 1 agosto
25 luglio
Ore 2-9:20 (9-16:20) Trentaduesimi Fioretto - Errigo
Ore 11-15:25 (18- 22:25) Semifinale, Finale Bronzo Finale Fioretto - ev Errigo

29 luglio
Ore 2-9:25 (9-16:25) Ottavi/quarti/semifinali - Fioretto a squadre D - ITALIA
Ore 11:30 - 14:30 (18:30 - 21:30) Finali 3°-4° e 1°-2° - Fioretto a squadre D

Ginnastica artistica: 24 luglio-8 agosto
25 luglio
Ore 3 Qualificazioni femminili, prima suddivisione (Martina Maggio)

27 luglio
Ore 12.45 Gara a squadre femminile, finale

29 luglio
12.50 All-around femminile, finale

1 agosto
Ore 10 Finali di Specialità: Volteggio e parallele asimmetriche

2 agosto
Ore 10 Finali di Specialità: Corpo libero

3 agosto
Ore 10 Finali di Specialità: Trave

Ginnastica ritmica: 6-8 agosto
6 agosto
Ore 3:20-6:15 Ritmica - Qualificazioni All-Around Individuale (Farfalle)

7 agosto
Ore 3-5:40 Ritmica - Qualificazioni All-Around Gruppi
Ore 8:20-11 Ritmica - Finale All-Around Individuale

8 agosto
Ore 4-5:55 Ritmica - Finale All-Around Gruppi

Nuoto: 24 luglio-5 agosto
24 luglio
Ore 12 400 misti maschile - Batterie (Matteazzi)
Ore 12.48 400 stile libero maschile - Batterie (Detti)

25 luglio
Ore 3.30-5.20 400 stile libero maschile - Finale
Ore 3.30-5.20 400 misti maschile - Finale

27 luglio
Ore 12 800 stile libero maschile - Batterie

28 luglio
Ore 12-14:30 200m rana - Batterie (Fangio)

29 luglio
Ore 3.30-6.10 800 stile libero maschile - Finale
200 metri rana - Semifinali

30 luglio
Ore 3.30-6.10 200 metri rana - Semifinali

Nuoto sincro: 2-7 agosto
6 e 7 agosto
Competizione a squadre

Sport equestri: 24 luglio-7 agosto
24 luglio e 25 luglio
Ore 10-15:15 Dressage individuale e a squadre 1 e 2 giorno (Francesco Zaza)

27 luglio
Ore 10-15:40 Gare per le medaglie Dressage a squadre

28 luglio
Ore 10.30-14.25 Gare per le medaglie Dressage individuale

Atletica: 30 luglio-8 agosto
30 luglio
Ore 2.55 (9.55 ora locale) 800 metri - Batterie - Bellò
Ore 13 (20) 4x400 mista - Batterie - ITALIA (Vladimir Aceti)

31 luglio
Ore 2 (9) 400hs - Batterie Olivieri
Ore 12.45 (19.45)100 metri - Batterie - Tortu
Ore 13.50 (20.50) 800 - Semifinale- ev. Bellò
Ore 14.35 (21.35) 4x400 mista - Finale - ev. Italia

1 agosto
Ore 12.15 (19.15) 100 metri - Semifinale- ev. Tortu
Ore 14.50 (21.50) 100 metri - Finale - ev. Tortu

2 agosto
Ore 13.35 (20.35) 400hs - Semifinale - ev. Olivieri

3 agosto
Ore 14.25 (21.25) 800 - Finale - ev. Bellò

4 agosto
Ore 4.30 (11.30) 400hs - Finale ev. Olivieri

5 agosto
Ore 4.30 (11.30) 4x100 Batterie - ITALIA (Tortu)

6 agosto
Ore 9.30 (16.30) Marcia 20 km - Finale- Giorgi
Ore 13.25 (20.25) 4x400 - Batterie - ITALIA (Aceti)
Ore 15.50 (22.50) 4x100 - Finale ev. Italia (Tortu)

7 agosto
Ore 14.50 (21.50) 4x400 - Finale - ev. Italia (Tortu)


© RIPRODUZIONE RISERVATA