La Fondazione Agnelli ha pubblicato la nuova edizione di Eduscopio, l’indagine sulle scuole superiori che “meglio preparano agli studi universitari o al lavoro dopo il diploma”, come si presenta il progetto gratuito che “si propone di aiutare gli studenti e le loro famiglie nel momento della scelta della scuola dopo la terza media”.
EDICOLA DIGITALE Lo Speciale Scuole è in edicola con il Cittadino di giovedì 11 novembre 2021
“Per la nuova edizione di Eduscopio, il gruppo di lavoro della Fondazione Agnelli, coordinato da Martino Bernardi, ha analizzato i dati di circa 1.267.000 diplomati italiani in tre successivi anni scolastici (anni scolastici 2015/16, 2016/17, 2017/18) in circa 7.500 indirizzi di studio nelle scuole secondarie di II grado statali e paritarie”.
Le classifiche di Monza e Brianza (in ordine di risultato basato sulla la media dei voti e i crediti ottenuti normalizzati in una scala che va da 0 a 100, dando un peso pari al 50% ad ognuno dei due indicatori).
Liceo classico
Meda – Marie Curie
Vimercate – Antonio Banfi
Monza – Bartolomeo Zucchi
Monza – Villoresi San Giuseppe
Carate Brianza – Don Gnocchi
Desio – Ettore Majorana
Monza – Leone Dehon
Liceo scientifico
Monza – Paolo Frisi
Meda – Marie Curie
Monza – Guastalla
Cesano Maderno – Iris Versari
Carate Brianza – Don Gnocchi
Desio – Ettore Majorana
Vimercate – Antonio Banfi
Lissone – Federigo Enriques
Seregno – Pier Giorgio Frassati
Seregno – Collegio Ballerini
Busnago – Collegio Sant’Antonio
Monza – Collegio San Giuseppe
Liceo scientifico – scienze applicate
Monza – Paolo Frisi
Lissone – Federigo Enriques
Vimercate – Antonio Banfi
Desio – Ettore Majorana
Monza – Achille Mapelli
Carate Brianza – Don Gnocchi
Cesano Maderno – Iris Versari
Meda – Marie Curie
Monza – Pino Hensemberger
Vimercate – Albert Einstein
Desio – Enrico Fermi
Carate Brianza – Leonardo da Vinci
Busnago – Collegio Sant’Antonio
Cesano Maderno – Ettore Majorana
Monza – Maddalena di Canossa
Monza – Villoresi San Giuseppe
Liceo Scienze umane
Monza – Carlo Porta
Seregno – Giuseppe Parini
Monza – Leone Dehon
Monza – Maddalena di Canossa
Liceo Scienze umane – economico sociale
Monza – Carlo Porta
Seregno – Giuseppe Parini
Carate Brianza – Don Gnocchi
Monza – Maddalena di Canossa
Liceo linguistico
Besana in Brianza – Gandhi
Monza – Carlo Porta
Seregno – Marcello Candia
Seregno – Giuseppe Parini
Muggiò – Martin Luther King
Monza – Collegio Bianconi
Vimercate – Eio Vanoni
Monza – Mosè Bianchi
Liceo artistico (la classifica non include i risultati post diploma in accademia ma solo in università)
Giussano – Amedeo Modigliani
Monza – Preziosissimo sangue
Cesano Maderno – Ettore Majorana
Monza – Nanni Valentini
Lissone – Giuseppe Meroni
Besana in Brianza – Gandhi
Tecnico economico
Seregno – Primo Levi
Besana in Brianza – Gandhi
Monza – Mosè Bianchi
Cesano Maderno – Iris Versari
Limbiate – Elsa Morante
Lissone – Europa Unita
Seregno – Martino Bassi
Muggiò – Martin Luther King
Vimercate – Ezio Vanoni
Monza – Achille Mapelli
Monza – Villoresi San Giuseppe
Seregno – Paci
Tecnico tecnologico
Vimercate – Ezio Vanoni
Seregno – Primo Levi
Monza – Mosè Bianchi
Monza – Pino Hensemberger
Limbiate – Luigi Castiglioni
Vimercate – Albert Einstein
Cesano Maderno – Ettore Majorana